bandeau recherche sélective

Président et Vice-présidents du Grand-Figeac

Le Président du Grand-Figeac entouré des 15 Vice-présidents (Crédit photo : Martin-Alba.Figeac)

 

Composition du Bureau du Grand-Figeac

1 Martin Malvy (Président), 2 André Mellinger (1er Vice-président en charge des finances, administration générale et santé, 3 Vincent Labarthe (2ème Vice-président en charge de l'économie), 4 Christian Caudron (3ème Vice-président en charge de l'économie touristique et technologies de l'information et de la communication), 5 Bertrand Cavalerie (4ème Vice-président en charge de l'aménagement de l'espace et urbanisme), 6 Jean-Luc Nayrac (5ème Vice-président en charge de l'habitat, transport et services), 7 Fausto Araque (6ème Vice-président en charge du développement durable et environnement), 8 Michel Lavayssière (7ème Vice-président en charge de la voirie et éclairage public), 9 Stéphane Bérard (8ème Vice-président en charge de l'enfance et jeunesse), 10 Christine Gendrot (9ème Vice-présidente en charge de la culture), 11 Roland Gareyte (10ème Vice-président en charge du sport), 12 Michel Delpech (11ème Vice-président territorial secteur Sud), 13 Jacques Coldefy (12ème Vice-président territorial secteur Ouest), 14 Jean-Pierre Espeysse (13ème Vice-président territorial secteur Est), 15 Jacques Andurand (14ème Vice-président territorial secteur Nord), 16 Jean-Claude Laborie (15ème Vice-président territorial secteur Centre). Illustration découpe en secteurs territoriaux Voir le découpage des secteurs territoriaux

 

 

COMMUNES
CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES TITULAIRES

ALBIAC

 

haut de page

Mme BERTHOUMIEUX Marie
Conseillère communautaire
Maire

 

ANGLARS

 

haut de page

Mme LAFAGE Françoise
Conseillère communautaire
Maire

 

ASPRIÈRES

 

haut de page

M. CASTEROT Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

ASSIER

 

haut de page

M. LAFON Jean
Conseiller communautaire

 

AYNAC

 

haut de page

M. ANDURAND Jacques
14ème Vice-président
Vice-président territorial secteur Nord
Membre du Bureau
Maire

 

BAGNAC-SUR-CÉLÉ

 

haut de page

M. ARAQUE Fausto
6ème Vice-président
Chargé du développement durable et environnement
Membre du Bureau
Maire

Mme ALLIDIERES Claudine
Conseillère communautaire

M. MALFON André
Conseiller communautaire

 

BÉDUER

 

haut de page

M. NORMAND Benoît
Membre du Bureau

 

BOUSSAC

 

haut de page

M. DAYNAC Denis
Conseiller communautaire
Maire

 

BRENGUES

 

haut de page

M. VALLET Jean-Luc
Conseiller communautaire
Maire

 

CADRIEU

 

haut de page

M. DURAND Jacques
Conseiller communautaire
Maire

 

CAJARC

 

haut de page

M. BORZO Jacques
Membre du Bureau
Maire

 

CALVIGNAC

 

haut de page

Mme GARY Sylvie
Conseillère communautaire
Maire

 

CAMBES

 

haut de page

M. LUTZ Jacques
Membre du Bureau
Maire

 

CAMBOULIT

 

haut de page

M. SEGALA Gérard
Conseiller communautaire
Maire

 

CAMBURAT

 

haut de page

Mme LAMPLE Bernadette
Conseillère communautaire
Maire

CAPDENAC-GARE

 

haut de page

M. BERARD Stéphane
8ème Vice-président
Chargé de l'enfance et jeunesse
Membre du Bureau
Maire

Mme CALVET Jeanine
Conseillère communautaire

M. CAVALERIE Bertrand
4ème Vice-président
chargé de l'aménagement de l'espace et urbanisme
Membre du Bureau

Mme LLADOS Marie-Christine
Conseillère communautaire

M. ROUMIEUX Gérard
Membre du Bureau

Mme PINEL Georgette
Conseillère communautaire

M. DELBOS Michel
Conseiller communautaire

Mme HUMILIERE Nathalie
Conseillère communautaire

M. BRIANE Jean-Pierre
Conseiller communautaire

 

CAPDENAC-LE-HAUT

 

haut de page

M. BATHEROSSE Guy
Membre du Bureau
Maire

Mme GREGORY Catherine
Conseillère communautaire

 

CARAYAC

 

haut de page

M. PFENNINGER Jean-Pierre
Conseiller communautaire
Maire

 

CARDAILLAC

 

haut de page

M. DAUGA Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

CAUSSE-ET-DIÈGE

 

haut de page

M. MASBOU Serge
Conseiller communautaire
Maire

 

CORN

 

haut de page

M. LEGRESY Dominique
Conseiller communautaire
Maire

 

CUZAC

 

haut de page

M. BEAUCHET Eric
Conseiller communautaire

 

DURBANS

 

haut de page

M. GRATIAS Henri
Conseiller communautaire
Maire

 

ESPAGNAC SAINTE EULALIE

 

haut de page

Mme BENET-BAGREAUX Martine
Membre du Bureau
Maire

 

ESPÉDAILLAC

 

haut de page

M. MAGNE Gérard
Conseiller communautaire
Maire

 

ESPEYROUX

 

haut de page

M. COUDERC Serge
Conseiller communautaire
Maire

 

FAYCELLES

 

haut de page

M. LABORIE Jean-Claude
15ème Vice-président
Vice-président territorial secteur Centre
Membre du Bureau
Maire

 

FELZINS

 

haut de page

Mme ANDRIEU Françoise
Conseillère communautaire
Maire

 

FIGEAC

 

haut de page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIGEAC

 

haut de page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIGEAC

 

haut de page

 

 

M. MELLINGER André
1er Vice-président
chargé des finances, administration générale et santé
Membre du Bureau
Maire

Mme LAPORTERIE Anne
Conseillère communautaire

M. MALVY Martin
Président du Grand - Figeac
Membre du Bureau

Mme COLOMB Marie-France
Conseillère communautaire

M. LAVAYSSIERE Michel
7ème Vice-président
Chargé de la voirie et de l'éclairage public
Membre du Bureau

Mme SERCOMANENS Christiane
Conseillère communautaire

M. BALDY Guillaume
Conseiller communautaire

Mme GENDROT Christine
9ème Vice-présidente
Chargée de la culture
Membre du Bureau

M. SOTO Antoine
Conseiller communautaire

Mme LARROQUE Monique
Conseillère communautaire

M. CAUDRON Christian
3ème  Vice-président
chargé de l'économie touristique et technologies de l'information et de la communication
Membre du Bureau

Mme LUCIANI Marie-Claire
Conseillère communautaire

M. GAREYTE Roland
10ème Vice-président
Chargé du sport
Membre du Bureau

Mme FAURE Nathalie
Conseillère communautaire

Mme BERGES Chantal
Conseillère communautaire

Mme GONTIER Patricia
Conseillère communautaire

M. BROUQUI Philippe
Conseiller communautaire

M. SZWED Henri
Conseiller communautaire

Mme DARGEGEN Nicole
Conseillère communautaire

M. PRAT Bernard
Conseiller communautaire

 

FLAUJAC GARE

 

haut de page

M. MATHIEU Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

FONS

 

haut de page

M. MARTIN Laurent
Membre du Bureau
Maire

 

FOURMAGNAC

 

haut de page

M. DELCLOUP Jean-Claude
Conseiller communautaire
Maire

 

FRONTENAC

 

haut de page

M. GALY Christian
Conseiller communautaire
Maire

 

GRÉALOU

 

haut de page

M. REMUHS Etienne
Conseiller communautaire

 

GRÈZES

 

haut de page

Mme MARINHO Céline
Membre du Bureau
Mairie

 

ISSENDOLUS

 

haut de page

M. DELLAC Patrick
Conseiller communautaire
Maire

 

ISSEPTS

 

haut de page

M. PLEIMPONT Gilles
Conseiller communautaire
Maire

 

LABATHUDE

 

haut de page

M. VIROLE Jacques
Membre du Bureau
Maire

 

LACAPELLE-MARIVAL

 

haut de page

M. LEWICKI Pascal
Conseiller communautaire
Maire

Mme DESTRUEL Martine
Conseillère communautaire

 

LARNAGOL

 

haut de page

M. ORTALO-MAGNE André
Conseiller communautaire
Maire

 

LARROQUE-TOIRAC

 

haut de page

M. PRADINES Fabrice
Conseiller communautaire
Maire

 

LE BOURG

 

haut de page

M. FAURE Christian
Conseiller communautaire
Maire

 

LE BOUYSSOU

 

haut de page

Mme BERTOLDI Françoise
Conseillère communautaire
Maire

 

LENTILLAC-SAINT-BLAISE

 

haut de page

M. BOUISSOU Didier
Conseiller communautaire
Maire

 

LEYME

 

haut de page

M. MARTINEZ Pierre
Membre du Bureau
Maire

M. TOURNEMINE Michel
Conseiller communautaire

 

LINAC

 

haut de page

M. LACOMBE Jean-Claude
Conseiller communautaire
Maire

 

LISSAC-ET-MOURET

 

haut de page

M. ADAM Lionel
Conseiller communautaire
Maire

 

LIVERNON

 

haut de page

M. COLDEFY Jacques
12ème Vice-président
Vice-président territorial secteur Ouest
Membre du Bureau
Maire

 

LUNAN

 

haut de page

Mme ERCOLI Sylvie
Conseillère communautaire
Maire

 

MARCILHAC-SUR-CÉLÉ

 

haut de page

M. DELPECH Michel
11ème Vice-président
Vice-président territorial secteur Sud
Membre du Bureau

 

MOLIÈRES

 

haut de page

M. LABORIE Jean-Marie
Conseiller communautaire
Maire

 

MONTBRUN

 

haut de page

Mme RAUFFET Sylvie
Conseillère communautaire
Maire

 

MONTREDON

 

haut de page

M. DELBOS Michel
Conseiller communautaire
Maire

 

PLANIOLES

 

haut de page

M. AURIERES Raymond
Conseiller communautaire
Maire

 

PRENDEIGNES

 

haut de page

M. BAHU Pascal
Conseiller communautaire
Maire

 

PUYJOURDES

 

haut de page

M. GENDRAS Dominique
Conseiller communautaire
Maire

 

QUISSAC

 

haut de page

M. FOGARIZZU Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

REILHAC

 

haut de page

Mme EDDE Huguette
Conseillère communautaire
Maire

 

REYREVIGNES

 

haut de page

M. TREMOULET Jean
Conseiller communautaire
Maire

 

RUDELLE

 

haut de page

M. NAYRAC Jean-Luc
5ème Vice-président
chargé de l'habitat, transport et services
Membre du Bureau
Maire

 

RUEYRES

 

haut de page

M. DELMAS Jean-Pierre
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT BRESSOU

 

haut de page

M. GRIFFOUL Jean-Louis
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT MAURICE EN QUERCY

 

haut de page

M. LABLANQUIE Claude
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT SIMON

 

haut de page

M. DONADIEU Bernard
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-CHELS

 

haut de page

M. GOUGET Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINTE COLOMBE

 

haut de page

M. LABARTHE Vincent
2ème Vice-président
chargé de l'économie
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-FÉLIX

 

haut de page

M. ESPEYSSE Jean-Pierre
13ème Vice-président
Vice-président territorial secteur Est
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-JEAN DE LAUR

 

haut de page

M. ELIE Jean-Paul
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-JEAN MIRABEL

 

haut de page

M. LABORIE Bernard
Membre du Bureau
Maire

 

SAINT-PERDOUX

 

haut de page

M. SIRIEYS Louis-Jean
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-PIERRE TOIRAC

 

haut de page

M. TAPIE Fernand
Conseiller communautaire
Maire

 

SAINT-SULPICE

 

haut de page

Mme DELFOUR Monique
Membre du Bureau
Maire

 

SALVAGNAC-CAJARC

 

haut de page

M. PEGOURIE Daniel
Conseiller communautaire
Maire

 

SAULIAC SUR CÉLÉ

 

haut de page

M. BANCEL Daniel
Conseiller communautaire
Maire

 

SONAC

 

haut de page

Mme BESSEDE Claudine
Conseillère communautaire
Maire

 

SONNAC

 

haut de page

M. DALMON Jérôme
Membre du Bureau
Maire

 

THÉMINES

 

haut de page

M. LACARRIERE Bernard
Conseiller communautaire
Maire

 

THÉMINETTES

 

haut de page

M. CIPIERE Alain
Conseiller communautaire
Maire

 

VIAZAC

 

haut de page

M. MARCENAC Roger
Conseiller communautaire
Maire

 

79 communes

 

 

112 conseillers communautaires titulaires

 

 

 

© COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU GRAND - FIGEAC - 2014   |   Plan du site   |   Tous droits réservés